본문 바로가기
대기오염 개론대기환경기사 · 2017년09월23일 · 8/100

8.가우시안형의 대기오염 확산방정식을 적용할 때, 지면에 있는 오염원으로부터 바람부는 방향으로 250m 떨어진 연기중심축상 지상오염농도는? (단, 오염물질의 배출량은 5.5g/sec, 풍속은 5m/s, σy=22.5m, σz=12m 이다.)

1
1.3mg/m3정답
2
1.9mg/m3
3
2.3mg/m3
4
2.7mg/m3

해설

가우시안 방정식 C = {Q / (2pi * σy * σz * U) } * exp{-1/2 * (y / σy)^2} * [ exp{-1/2 * (z-He/σz)^2} + exp{-1/2 * (z+He/σz)^2} ] 지상의 오염도를 묻고 있으므로 z = 0 중심선상의 오염농도를 구하므로 y = 0 지상의 배출원으로 He = 0 C(x,0,0,0) =  Q / pi * σy * σz            =  (5.5 * 10^3 mg/sec) / (pi * 5 m /sec * 22.5 m * 12 m = 1.29 mg/m^3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기