연소공학대기환경기사 · 2018년03월04일 · 40/100
40.중유의 중량 성분 분석결과 탄소 82%, 수소 11%, 황 3%, 산소 1.5%, 기타 2.5%라면 이 중유의 완전연소 시 시간당 필요한 이론공기량은?(단, 연료사용량 100L/hr, 연료비중 0.95이며, 표준상태 기준)
1
약 630 Sm3
2
약 720 Sm3
3
약 860 Sm3
4
약 980 Sm3정답
해설
이론산소량 = (22.4/12 *0.82) + (11.2/2 *0.11) + (22.4/32 *0.03) - (22.4/32 *0.015) = 2.157(sm3/kg) 이론공기량 = 2.157/0.21 = 10.2724(sm3/kg) 단위환산 : 10.2724(sm3/kg) * 100(L/hr) * 0.95(kg/L) = 975.88(sm3/hr)