연소공학대기환경기사 · 2019년04월27일 · 37/100
37.A 기체연료 2Sm3을 분석한 결과 C3H8 1.7Sm3, CO 0.15Sm3, H2 0.14Sm3, O2 0.01Sm3였다면 이 연료를 완전연소 시켰을 때 생성되는 이론 습연소가스량(Sm3)은?
1
약 41Sm3
2
약 45Sm3정답
3
약 52Sm3
4
약 57Sm3
해설
이론습연소가스량=(1-0.21)A0+생성가스량 C3H8+5O2->3CO2+4H2O CO+1/2O2->CO2 H2+1/2O2->H2O A0=(1.7*5+0.15*1/2+0.14*(1/2)-0.01)/0.21=41.11Sm3/2Sm3 생성가스량=1.7*7+0.15*1+0.14*1-0.01=12.18Sm3/2Sm3 ∴ 이론습연소가스량(2Sm3)=(1-0.21)*41.11+12.18 = 45Sm3