대기오염방지기술대기환경산업기사 · 2019년04월27일 · 53/80
53.C=82%, H=14%, S=3%, N=1%로 조성된 중유를 12Sm3 공기/kg 중유로 완전 연소했을 때 습윤 배출가스중의 SO2 농도는 약 몇 ppm인가? (단, 중유의 황성분은 모두 SO2로 된다.)
1
1784ppm
2
1642ppm정답
3
1538ppm
4
1420ppm
해설
C+O2->CO2(12:22.4=0.82:Oo, Oo=CO2=1.531Sm3) H2+0.5O2->H2O(2:11.2=0.14:Oo, Oo=0.784Sm3, H2O=1.568Sm3) S+O2->SO2(32:22.4=0.03:Oo, Oo=SO2=0.021Sm3) N2->N2(28:22.4=0.01:x, N2=0.008Sm3) Oo=1.531+0.784+0.021=2.336Sm3 Ao=Oo/0.21=11.124Sm3 m=A/Ao=12/11.124=1.079 Gw=(m-0.21)Ao+CO2+H2O+SO2+N2 =(1.079-0.21)×11.124+1.531+1.568+0.021+0.008 = 12.80Sm3 SO2=0.021/12.8 ×100%=0.1641%=1641ppm