본문 바로가기
디지털 전자회로무선설비기사 · 2018년04월28일 · 2/100

2.다음 그림과 같은 회로의 입력에 120[Vrms], 60[Hz] 정현파 신호가 인가되었을 경우, 부하에 걸리는 직류전압은 약 얼마인가? (단, 다이오드에 걸리는 전압강하는 무시한다.)

무선설비기사 2번 문제 이미지
1
169.9[V]
2
167.9[V]
3
164.9[V]
4
162.9[V]정답

해설

부하저항 R 및 평활캐패시터 C가 있을 경우 직류 출력 전압 Vdc는 Vp - Vripple/2 이다. 여기서 Vp는 입력전압의 p-p값, Vrp은 리플전압의p-p값, Vrp = Vp*T/RC 이다. T는 T=1/f=1/60 [s] 이다. 대입해보면 Vrp = 14.142... V 이고, Vdc = 169.705 - 14.142/2 = 162.63 [V]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기