무선통신 시스템무선설비기사 · 2018년04월28일 · 66/100
66.M/W 통신에서 송신출력이 1[W], 송수신 안테나 이득이 각각 30[dBi], 수신 입력 레벨이 -30[dBm]일 때 자유공간 손실은 몇 [dB]인가? (단, 전송선로 손실 및 기타손실은 무시한다.)
1
112[dB]
2
117[dB]
3
120[dB]정답
4
123[dB]
해설
수신전력 Pr, 송신전력 Pt, 송신이득 Gt, 수신이득 Gr, 공간손실전력 Ls Pr = Pt + Gt + Gr - Ls [dB] 1W = 30dB Ls = (4pid)^(2) / 람다 여기서는 다줫으니 -30 = 30 + 30 + 30 - Ls Ls = 30 + 30 + 30 + 30 Ls = 120 [dB]