본문 바로가기
안테나 공학무선설비기사 · 2019년03월09일 · 45/100

45.공기로 채운 슬롯(Slot)선로에서 정재파비(VSWR)가 4이고, 연속적인 전압의 최대값 사이가 15[cm]의 간격이다. 최초의 전압 최대값은 부하로부터 7.5[cm] 앞에서 존재한다. 선로의 임피던스가 300[Ω]일 때 부하 임피던스는?

1
60[Ω]
2
65[Ω]
3
70[Ω]
4
75[Ω]정답

해설

반사계수 = (S-1)/(S+1) = (4-1)/(4+1) = 0.6 전압의 최댓값 사이가 15cm이므로 각도로는 180도, 파장으로는 λ/2 이고 7.5cm는 각도로는 90도 파장으로는 λ/4가된다. 최초의 전압의 최댓값은 부하로부터 7.5cm앞에서 존재하므로 반사계수에는 (-)를 붙이면 된다. 따라서 반사계수 = (ZL-Z0)/(ZL+Zo)로부터 -0.6 = (ZL-300)/(Zo+300)이 되고 정리하면 ZL = 120/1.6 = 75옴이된다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기