무선통신 기기무선설비기사 · 2023년10월07일 · 38/100
38.공진곡선에서 공진시의 주파수를 1,000[kHz], 공진시의 전류를 10[A], 공진시 전류의 0.707배가 되는 두 점의 주파수를 각각 990[kHz]와 1,010[kHz]라 할 때 Q(Quality Factor)의 값으로 옳은 것은?
1
40
2
50정답
3
60
4
80
해설
공진주파수 f0 = 1000kHz이고, 공진 시의 전류 I0 = 10A이다. 공진시 전류의 0.707배가 되는 주파수는 990kHz와 1010kHz이다.우선 대역폭을 먼저 구하면 Δf = 1010kHz - 990kHz = 20kHz이다. Q (Quality Factor)를 계산하기 위해 대역폭은 전류가 0.707배 되는 두 주파수의 차이이므로 Q = f0 / Δf로 식을 정의할 수 있고 1000kHz / 20kHz = 50이다. 따라서 Q는 50이다.