배양공학바이오화학제품제조기사 · 2020년06월22일 · 40/100
40.발효조에 공급되는 공기는 N2 와 O2로만 구성되어 있으며 이때 N2 와 O2의 몰 비는 79:21이다. O2의 질량 분율(mass fraction)은?
1
0.13
2
0.23정답
3
0.35
4
0.46
해설
1. N > 79*28(N2)=2212(N2) 2. O > 21*32(O2)=672(O2) 3. O의 질량분율 = 672(O2)/(2212(N2)+672(O2)) = 672/2884 = 0.23 * N2이므로 분자량 14+14=28, O2 이므로 분자량 16+16 = 32