사회통계사회조사분석사 2급 · 2016년05월08일 · 71/100
71.특수안전모자를 제조하는 회사에서 모자를 착용할 사람들의 머리크기의 평균을 알고 싶어 한다. 사람의 머리둘레는 정규분포를 따른다고 알려져 있으며 이때 표준편차는 약 2.3cm라 한다. 실제 평균 μ를 95% 신뢰수준에서 0.1cm 이하의 오차한계를 추정하려고 할 때 필요한 최소인원은? (단, Z~N(0,1), P(Z>1.96)=0.025, P(Z>1.645)=0.05)
1
2,000명
2
2,021명
3
2,033명정답
4
2,035명
해설
((1.96*2.3)/0.1)^2 =2032.xxx 올림해서 2033명 ((Z * 표준편차)/오차한계)^2