사회통계사회조사분석사 2급 · 2017년08월26일 · 61/100
61.어떤 공장에서 두 대의 기계 A, B를 사용하여 부품을 생산하고 있다. 기계 A는 전체 생산량의 30%를 생산하며 기계 B는 전체 생산량의 70%를 생산한다. 기계 A의 불량률은 3%이고 기계 B의 불량률은 5%이다. 임의로 선택한 1개의 부품이 불량품일 때, 이 부품이 기계 A에서 생산되었을 확률은?
1
10%
2
20%정답
3
30%
4
40%
해설
1000개 생산한다고 가정시, 기계 A - 1000*0.3(생산량의 30%)*0.03(불량률 3%) = 9. 기계 B - 1000*0.7(생산량의 70%)*0.05(불량률 5%) = 35. 불량품의 전체 표본을 44라고 할 때, 기계 A에서 생산되는 불량품의 비율이므로 9/44 = 0.20454545.... = 0.2, 즉 20퍼센트. 따라서 답은 2번.