본문 바로가기
사회통계사회조사분석사 2급 · 2018년03월04일 · 87/100

87.사업시행에 대한 찬반 여론을 수렴하기 위해 400명의 주민을 대상으로 표본조사를 실시하였다. 그러나 표본수가 너무 적어 신뢰성에 문제가 있다는 지적이 있어 4배인 1,600명의 주민을 재조사하였다. 신뢰수준 95% 하에서 추정오차는 얼마나 감소하는가?

1
1.23%
2
1.03%
3
2.45%정답
4
2.06%

해설

*표본 크기로 문제 품. 찬반 여론이기 때문에 모비율 추정시 표본크기로 구하면 됨. n>=p^(1-p^)(z(a/2)/D)2으로 구하면 된다. 여기서 d는 오차한계이다. (오차한계 = 신뢰계수*표준오차)(표준오차는 통계량의 표준편차) 따라서 n이 400일때와, 1600일때를 비교해서 그 차이를 보여주면 된다. *z(a/2) 는 신뢰수준 95%이므로 1.96으로 계싼 1) n=400일 경우, d는 0.049 2) n=1600일 경우, d는 0.0245 따라서 0.049-0.0245 = 0.0245이므로 %으로 만들면 3번이 정답

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기