사회통계사회조사분석사 2급 · 2018년03월04일 · 91/100
91.어떤 시험에서 학생들의 점수는 평균이 75점, 표준편차가 15점인 정규분포를 따른다고 한다. 상위 10%의 학생에게 학점을 준다고 했을 때, 다음 중 학점을 받을 수 있는 최소점수는? (P(0<Z<1.28)=0.4)
1
89
2
93
3
95정답
4
97
해설
평균=75, 표준편차=15, P(0<Z<1.28)=0.4라고 지문에서 제시함. P(Z>1.28)=0.1이므로 상위 10%에 해당하는 Z값은 1.28임. 따라서 Z=X-75/15→1.28 이므로 X=1.28X15+75=94.2이다. 95점부터 A학점을 받을 수 있음.