사회통계사회조사분석사 2급 · 2018년04월28일 · 67/100
67.정규분포를 따르는 모집단으로부터 10개의 표본을 임의추출한 모평균에 대한 95% 신뢰구간은 (74.76, 165.24)이다. 이때 모평균의 추정치와 추정량의 표준오차는? (단, t가 자유도가 9인 t-분포를 따르는 확률변수일 때, P(t>2.262)=0.025 이다.)
1
90.48, 20
2
90.48, 40
3
120, 20정답
4
120, 40
해설
신뢰구간 공식에서 상한과 하한의 차이는 오차의 한계의 두 배 165.24-74.76=2*2.262*(추정량의 표준편차), 추정량의 표준편차=20 165.24=평균+2.262*20, 평균=120