사회통계사회조사분석사 2급 · 2018년04월28일 · 75/100
75.단순회귀분석을 수행한 결과, 보기와 같은 결과를 얻었다. 결정계수 R2값과 기울기에 대한 가설 H0:β1 에 대한 유의수준 5%에 대한 검정결과로 옳은 것은?(단, )

1
R2=0.889, 기울기를 0이라 할 수 없다.정답
2
R2=0.551, 기울기를 0이라 할 수 없다.
3
R2=0.889, 기울기를 0이라 할 수 있다.
4
R2=0.551, 기울기를 0이라 할 수 있다.
해설
R2=1-21.312/192.8=0.889 단순회계수 β의 기댓값은 0.722, 분산은 MSE/Sxx MSE=잔차제곱합/잔차자유도=21.312/(5-2)=7.104 Sxx는 문제에서 323.2로 주어짐 계수의 t검정 통계량= 0.722/root(7.104/329.2)=4.91 >> t(0.025,3)=3.182 따라서 계수는 유의하며 기울기가 0이라는 t검정의 귀무가설을 기각한다.