사회통계사회조사분석사 2급 · 2018년08월19일 · 97/100
97.어떤 정책에 대한 찬성여부를 알아보기 위해 400명을 랜덤하게 조사하였다. 무응답이 없다고 했을 때 신뢰수준 95% 하에서 통계적 유의성이 만족되려면 적어도 몇 명이 찬성해야 하는가? (단, z0.05=1.645, z0.025=1.96)
1
205명
2
210명
3
215명
4
220명정답
해설
찬성 할 확률은 0.5 따라서 평균=0.5*400=200 분산=0.5*0.5*400=100 표준편차=10 Z>=1.96 (X-200)/10>=1.96 X-200>=19.6 X>=219.6 따라서 적어도 220명이 찬성해야 한다.