사회통계사회조사분석사 2급 · 2019년03월03일 · 61/100
61.어느 이동통신 회사에서 20대를 대상으로 자사의 선호도에 대한 조사를 하려한다. 전년도 조사에서 선호도가 40%이었다. 금년도 조사에서 선호도에 대한 추정의 95% 오차한계가 4% 이내로 되기 위한 표본의 최소 크기는? (단, Z ~ N(0,1)일 때, P(Z>1.96)=0.025, P(Z>1.65)=0.05)
1
409
2
426
3
577정답
4
601
해설
p*(1-p)*(z a/2 / d)^2 p= 0.4 (1-p)= 0.6 z a/2= 1.96 d= 0.04 결과적으로 576.24 표본의 크기는 577명