본문 바로가기
사회통계사회조사분석사 2급 · 2019년03월03일 · 85/100

85.어느 기업의 전년도 대졸 신입사원 임금의 평균이 200만원이라고 한다. 금년도 대졸신입사원 중 100명을 조사하였더니 평균이 209만원이고 표준편차가 50만원이었다. 금년도 대졸 신입사원의 임금이 인상되었는지 유의수준 5%에서 검정한다면, 검정통계량의 값과 검정 결과는? (단, P(lZl>1.64)=0.10, P(lZl>1.96)=0.05, P(lZl>2.58)=0.01)

1
검정통계량 : 1.8, 검정결과 : 금년도 대졸신입사원 임금이 전년도에 비하여 인상되었다고 할 수 있다.정답
2
검정통계량 : 1.8, 검정결과 : 금년도 대졸신입사원 임금이 전년도에 비하여 인상되었다고 할 수 없다.
3
검정통계량 : 2.0, 검정결과 : 금년도 대졸신입사원 임금이 전년도에 비하여 인상되었다고 할 수 있다.
4
검정통계량 : 2.0, 검정결과 : 금년도 대졸신입사원 임금이 전년도에 비하여 인상되었다고 할 수 없다

해설

검정통계량 Z=90000/50000=1.8 > 유의수준 5%의 기각역 1.64 따라서 금년도 대졸신입사원 임금이 전년도에 비하여 인상되었다고 할 수 있다. 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 문제해설에 z=90000/50000 이 아니라 Z(0.05)=209-200/(50/√100) = 9/5 = 1.8 이며 귀무가설이 인상되었다 이므로 귀무가설을 기각역1.64에서 귀무가설을 기각하지 못하므로 채택합니다. 따라서 인상되었다고 할 수 있다가 정답입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기