본문 바로가기
사회통계사회조사분석사 2급 · 2019년04월27일 · 63/100

63.A도시에서는 실업률이 5.5% 라고 발표하였다. 그러나 관련민간단체에서는 실업률 5.5%는 너무 낮게 추정된 값이라고 여겨 이를 확인하고자 노동력 인구 중 520명을 임의로 추출하여 조사한 결과 39명이 무직임을 알게 되었다. 이를 확인하기 위한 검정을 수행할 때 검정통계량의 값은?

1
-2.58
2
1.75
3
1.96
4
2.00정답

해설

H0: p=0.055, H1: p>0.055 검정통계량의 관측값: (p̂-p0)/√{p0(1-p0)/n} 여기서 p̂=39/520=0.075, p0=0.055, n=520이므로 계산하면 2.000480943이 나옵니다. 따라서 답은 4번 [해설작성자 : 통계학전공] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] p̂=39/520=0.075 이고 p0=0.055, n=520이므로 소수점 삭제 없이 계산할 경우 1.731531으로 계산되므로 답이 2번과 가장 근접한 것이 아닌가요? [해설작성자 : 문제왜이래] [추가 오류 신고] 검정을 수행할 때는 귀무가설 하에서 검정합니다. 따라서 분모 루트 값의 분자는 0.055(1-0.055)로 계산해야 합니다.이렇게 계산하면 2.00, 0.075(1-0.075)를 사용하면 1.73이 나오네요. [해설작성자 : comcbt.com 이용자] [오류신고 반론] 문제집을 확인해보니 답이 4번이라고 나옵니다. 답이 2번인지 4번인지 혼돈이 올것같아 수정하고 갑니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기