사회통계사회조사분석사 2급 · 2019년08월04일 · 68/100
68.어느 경제신문사의 조사에 따르면 모든 성인의 30%가 주식투자를 하고 있고, 그 중 대학졸업자는 70%라고 한다. 우리나라 성인의 40%가 대학졸업자라고 가정하고 무작위로 성인 한 사람을 뽑았을 때, 그 사람이 대학은 졸업하였으나 주식투자를 하지 않을 확률은?
1
12%
2
19%정답
3
21%
4
49%
해설
주식 투자를 하는 성인 P(A)=0.3, 대졸자 성인 P(B)=0.4, 주식투자자가 대졸자일 확률=P(B|A)=0.7 P(B|A)=P(A∩B)/P(A)=0.7이므로 P(A∩B)=0.21 대졸자이나 주식투자를 하지 않은 확률 P(Ac∩B)=P(B)-P(A∩B)=0.4-0.21=0.19