사방공학산림기사 · 2021년08월14일 · 88/100
88.조도계수는 0.05, 통수단면적이 3m2, 윤변이 1.5m, 수로 기울기가 2%일 때 Manning 의 평균유속공식에 의한 유량은?
1
0.45m3/s
2
4.49m3/s
3
13.47m3/s정답
4
17.58m3/s
해설
Manning의 평균유속공식: 1/조도계수x∛경심^2x√기울기 경심=단면적/윤변=3/1.5=2 평균유속=1/0.05x∛2^2x√0.02=약 4.49 유량=유속x단면적=4.49x3=13.47