화학설비위험방지기술산업안전기사 · 2013년03월10일 · 99/120
99.포화탄화수소계의 가스에서는 폭발하한계의 농도 X(vol%)와 그의 연소열(kcal/mol)Q의 곱은 일정하게 된다는 Burgess-Wheeler의 법칙이 있다. 연소열이 635.4kcal/mol인 포화탄화수소 가스의 하한계는 약 얼마인가?
1
1.73%정답
2
1.95%
3
2.68%
4
3.20%
해설
Burgess-Wheeler의 법칙 : X(vol%) * Q(kJ/mol)= 4600(vol% kJ/mol) kJ을 kcal로 변환 (4.2로 나누어줌) X(vol%) * Q(kcal/mol)= 1100(vol% kcal/mol) X=1100/Q=1100/635.4=1.73%