인간공학 및 시스템안전공학산업안전산업기사 · 2016년05월08일 · 32/100
32.녹색과 적색의 두 신호가 있는 신호등에서 1시간동안 적색과 녹색이 각각 30분씩 켜진다면 이 신호등의 정보량은?
1
0.5[bit]
2
1[bit]정답
3
2[bit]
4
4[bit]
해설
녹색등 30분/60분 = 1/2 A 적색등 30분/60분 = 1/2 B log (1/0.5)/log (2) = 1 (A*1)+(B*1) = 1 정보량 = 시그마pi*log2(1/pi) => 밑이 2인 로그함수임 p1(적색확률) = 30/60 = 0.5, p2(녹색확률) = 30/60 = 0.5 정보량 = p1*log2(1/p1) + p2*log2(1/p2) = 0.5*log2(1/0.5) + 0.5*log2(1/0.5) = 0.5*1 + 0.5*1 = 1[bit]