전기 및 화학설비위험방지기술산업안전산업기사 · 2017년05월07일 · 74/100
74.SO2, 20ppm 은 약 몇 g/m3 인가? (단, SO2의 분자량은 64이고, 온도는 21℃, 압력은 1기압으로 한다.)
1
0.571
2
0.531
3
0.0571
4
0.0531정답
해설
0도 1기압에서 기체 1몰의 부피는 22.4L 21도 1기압 상태환산 ㄱㄱ 보일샤를법칙에 으ㅣ해 v1/T1=V2/T2 so 22.4/(273+0)=v2/(273+21) so v2=24.123L mg/m^3=ppm×그램분자량/24.123= 53.06mg/m3=0.05306g/m3