산업안전일반산업안전지도사 · 2013년04월20일 · 29/75
29.A 회사의 검사자는 이산적 직무인 부품의 내경검사 작업을 하루에 300개씩 실시하고 있다. 이 중에서 불량품을 10개 발견하여 290개를 원청회사에 납품하였고, 원청회사에서의 입고검사에서 30개가 더 발견되었다고 통보가 왔다. 원청회사에서의 검사가 완벽하다고 가정할 경우 이 검사자의 인간신뢰도(human reliability)는 얼마인가?(단, 소수점 셋째 자리에서 반올림한다.)
1
0.10
2
0.13
3
0.87
4
0.90정답
5
0.93
해설
휴먼에러확률(HEP)=오류수/전체오류발생기회수=(40-10)/300=0.1 인간신뢰도=1-HEP=0.9