산업안전일반산업안전지도사 · 2013년04월20일 · 39/75
39.어떤 설비의 평균고장률이 0.0125회/시간이고, 이 설비에 고장이 발생하면 수리하는데 소요되는 평균시간은 40시간이라고 한다. 다음 설명 중 옳은 것은?(단, 사후보전만 실시한다.)
1
이 설비의 평균수리율은 0.025회/시간이다.정답
2
이 설비의 가동성은 0.5이다.
3
이 설비의 수명은 지수분포를 따르지 않는다.
4
이 설비를 평균수명만큼 사용한다면 고장이 발생하지 않을 확률은 약 63 % 이다.
5
이 설비를 1,000시간 동안 사용한다면 평균 15회의 고장이 발생하며, 사후수리를 받게 된다.
해설
평균수리율 = 1/평균수리시간 = 1/40 = 0.025회/시간 평균고장간격 = 1/0.0125 = 80 가동성 = 평균고장시간/(평균고장시간+평균수리시간) = 80/(80+40) = 0.67 고장이 발생하지 않을 확율 = e-γt = e-0.0125*80 = 0.37 평균고장율 = 0.0125회/시간이므로 1000시간 동안은 0.0125*1000 = 12.5 = 약 13회