작업환경관리대책산업위생관리기사 · 2004년05월23일 · 47/100
47.장방형송풍관의 단경 0.13m, 장경 0.26m, 길이 15m, 속도압 20mmH2O, 관마찰계수(λ )가 0.004일 때 덕트의 압력손실은?
1
6.9mmH2O정답
2
7.9mmH2O
3
8.9mmH2O
4
9.9mmH2O
해설
압력손실(ΔP)=F(압력손실계수)*VP(속도압)=λ(관마찰계수)*(L/D)*(γV^2/2*g) (여기서, 관의 직경 D는 장방형이므로 등가직경=2ab/a+b로 계산) 따라서, ΔP=0.004*(15/0.173)*20=6.936mmH2O