작업환경관리대책산업위생관리기사 · 2010년07월25일 · 44/100
44.어느 작업장에서 Methyl Ethyl Ketone을 시간당 2.5리터 사용할 경우 작업장의 필요 환기량(m3/min)은? (단, MEK의 비중은 0.805, TLV는 200ppm, 분자량은 72.1이고 안전계수 K는 7로 하며 1기압 21℃ 기준임)
1
약 694
2
약 562
3
약 463
4
약 392정답
해설
사용량(g/hr) = 2.5L/hr x 비중 0.805g/mL x 1000/mL = 2021.5g/hr 발생률(G)(L/hr) = 분자량:1기압 21℃/L = 사용량: G 72.1 : 24.1 = 2021.5 : G G = 675 필요환기량(Q)(m3/min) = G 675 L/hr 675 L/hr x 1000 mL/L --- X K = ------------ x 7 = ------------------------ x 7 TLV 200 200 ppm x 60/min = 393.75