작업환경관리대책산업위생관리기사 · 2013년03월10일 · 48/100
48.어떤 작업장에서 메틸알코올(비중 0.792, 분자량 32.04)이 시간당 1.0ℓ 증발되어 공기를 오염시키고 있다. 여유계수 K 값은 3이고, 허용기준 TLV는 200ppm 이라면 이 작업장을 전체환기시키는데 요구되는 필요한 환기량은? (단, 1기압, 21℃ 기준)
1
120m3/min
2
150m3/min정답
3
180m3/min
4
210m3/min
해설
Q=GK/TLV=(3×G)/200ppm=(3×595.73 L/h)/200ppm=(3×595.73 L/h)/(200×10^-3 L/m^3)=8935.95 m^3/h=148.93 m^3/min G=(24.1L×사용량)/분자량, 24.1은 온도를 보정한 값, 즉 (273+21도)/273에 22.4를 곱한값. 사용량=1L/h×0.792(g/mmL,비중)=단위환산=792g/h 따라서 G=(24.1L×792g/h)/32.04g=595.73L/h ppm=mL/m^3 로 환산 200ppm=200mmL/m^3=200×10^-3L/m^3