본문 바로가기
작업위생측정 및 평가산업위생관리기사 · 2014년08월17일 · 38/100

38.금속제품을 탈지 세정하는 공정에서 사용하는 유기용제인 트리클로로에틸렌의 근로자 노출농도를 측정하고자 한다. 과거의 노출농도를 조사해 본 결과, 평균 50ppm이었다. 활성탄관(100mg/50 mg)을 이용하여 0.4L/min으로 채취하였다면 채취해야 할 최소한의 시간(분)은 얼마인가? (단, 트리클로로에틸렌의 분자량 : 131.39, 기체크로마토그래피의 정량한계 : 시료당 0.5mg, 1기압, 25℃ 기준으로 기타조건은 고려하지 않음)

1
약 2.4분
2
약 3.2분
3
약 4.7분정답
4
약 5.3분

해설

1. mg/m3 = 50ppm * 131.39g/24.45L = 268.69 mg/m3 2. 최소 채취량 = LOQ / 농도 = 0.5mg / 268.69 mg/m3 = 0.00186m3 * 1000L/m3 = 1.86L 3. 채취 최소시간 = 1.86 L / 0.4 L/min = 4.65 min

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기