작업환경관리대책산업위생관리기사 · 2017년05월07일 · 58/100
58.벤젠의 증기발생량이 400g/h일 때, 실내 벤젠의 평균농도를 10ppm이하로 유지하기 위한 필요 환기량은 약 몇 m3/min인가? (단, 벤젠 분자량은 78, 25℃ : 1기압 상태 기준, 안전계수는 1이다.)
1
130
2
150
3
180
4
210정답
해설
★ 필요 환기량 (m3/min) = 유해물질 발생율 (m3/min) / 허용계수 (TLV -ppm) - 유해물질발생율 (m3/min) = 공기부피 (L) * 증기발생량 (g/hr) / 분자량 (g) * 1,000L / 60min * 추가설명 : 식 뒤의 1,000L과 60min은 단위를 맞추기 위하여 추가됨 1m3 = 1,000L / 1hr = 60min 대입해보면 ★ 필요 환기량 (m3/min) = 2,089.74m3/min / 10ppm = 208.97 - 유해물질발생율 (m3/min) = 24.25L * 400g/hr / 78g * 1,000L / 60min = 2,089.74