작업환경측정 및 평가산업위생관리산업기사 · 2016년03월06일 · 25/80
25.TCE(분자량=131.39)에 노출되는 근로자의 노출농도를 측정하고자 한다. 추정되는 농도는 25ppm이고, 분석 방법의 정량한계가 시료당 0.5mg일 때, 정량한게 이상의 시료량을 얻기 위해 채취하여야 하는 공기최소량은? (단, 25℃, 1기압 기준)
1
약 2.4L
2
약 3.8L정답
3
약 4.2L
4
약 5.3L
해설
우선 추정농도 25ppm을 mg/m^3로 환산하면 mg/m^3 = 25ppm x 131.339g / 24.45 = 134.35mg/m^3 정량한계를 기준으로 최소한으로 채취해야 하는 양이 결정되므로 LOQ/추정농도 = 0.5mg / 134.35mg/m^3 =0.00372m^3 x 1,000L / m^3 = 3.72L