기계제도 및 기초공학생산자동화산업기사 · 2002년05월26일 · 23/80
23.다음 그림과 같은 원통코일 스프링의 처짐량 δ = 60 ㎜ 일때, 작용하는 하중 W는 몇 kgf인가? (단, 스프링 상수 k1 = 6 ㎏f/㎝, k2 = 2 ㎏f/㎝이다.)

1
W = 4 kgf
2
W = 6 kgf
3
W = 9 kgf정답
4
W = 48 kgf
해설
하중W=스프링상수x처짐량 이고 스프링이 직렬연결일 경우의 스프링 상수는 합분의 곱으로 구한다. 따라서 스프링 상수=6x2/(6+2)=1.5이고 따라서 하중은 6cm x 1.5 = 9kgf 이다