메카트로닉스생산자동화산업기사 · 2014년08월17일 · 63/80
63.지름 100mm의 공작물을 절삭길이 25 mm, 회전속도 300rpm, 이송속도 0.25 mm/rev으로 1회 가공할 때 소요되는 시간은 약 몇 초(sec)인지 고르시오.
1
10
2
20정답
3
30
4
40
해설
- V: 절삭 속도(m/m) - D: 공작물 지름(mm) - N: 회전속도(rpm) - T: 1회 절삭 소요시간(m) - L: 깎으려는 공작물의 길이(mm) - f: 공구의 이송속도(mm/rev) T = 3.14 * D * L / (1000 * V * f) 여기서 절삭속도를 먼저 구해야 하므로 V = 3.14 * D * N / 1000 = 3.14 * 100 * 300 / 1000 = 94.2(m/m) 소요시간을 구하면 T = 3.14 * 100 * 25 / (1000 * 94.2 * 0.25) = 7850 / 23550 = 0.3333(m) 여기서 시간의 단위는 초(s)이므로 T = 0.3333 * 60 = 20(s)