본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2012년03월04일 · 39/80

39.그림과 같이 안지름 10cm, 바깥지름 18cm인 매끈한 동심 2중관(annular pipe)에 물이 가득 차 흐르고 있다. 동심관에 흐르는 물의 평균 유속이 1m/s라 하면 길이 100m에 대하여 손실수두는 약 몇 m인가? (단, 동점성계수 v=10-6m2/s, 관마찰계수 f=0.0188 이다.)

소방설비기사(기계분야) 39번 문제 이미지
1
1.2정답
2
2.4
3
5.2
4
4.8

해설

h = fLV^2 / d2g = 0.0188 x 100 x 1^2 / (0.18-0.10) x 2 x 9.8 = 1.2 h:손실수두[m], f:마찰계수, L:관길이[m], V:유속[m/s], d:관직경[m], g:중력가속도[m/s^2]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기