소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2017년09월23일 · 40/80
40.유체가 평판 위를 u(m/s)=500y-6y2의 속도분포로 흐르고 있다. 이때 y(m)는 벽면으로부터 측정된 수직거리일 때 벽면에서의 전단응력은 약 몇 N/m2인가? (단, 점성계수는 1.4×10-3Pa·s이다.)
1
14
2
7
3
1.4
4
0.7정답
해설
전단응력 = 점성계수(뮤) * (du/dy) 임 y측에서 미분하면 500 - 12y 가 되어 전단응력 = 점성계수(뮤) * (500 - 12y) 가 되고, y가 0이라면 전단응력 = 1.4 * 10^-3 * (500-12y) = 0.7N임