본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2022년03월05일 · 24/80

24.그림과 같이 폭이 넓은 두 평판 사이를 흐르는 유체의 속도 분포 u(y)가 다음과 같을 때, 평판 벽에 작용하는 전단응력은 약 몇 Pa인가? (단, um = 1m/s, h = 0.01m, 유체의 점성계수는 0.1 N·s/m2이다.)

소방설비기사(기계분야) 24번 문제 이미지
1
1
2
2
3
10
4
20정답

해설

전단응력=점성계수*du/dy u(y)=um[1-(y/h)^2] du/dy=um*-2y/h^2, um=1m/s h=0.01이고 벽에 작용하는 전단응력을 구하는 것이기 때문에 y에 h를 대입하면 0.1N•s/m^2*1m/s*2/0.01=20N/m^2 20N/m^2=20Pa [해설작성자 : 소방시설관리사이웃] 전단응력 τ=μ*(du/dy) =μ*《d[um{1-(y/h)^2}]/dy》→ u(y)함수를 y에 대하여 미분해야 함. =μ*um(-2y/h^2) μ=0.1, um=1, y=h=0.01(벽면이므로) 대입. ∴τ=20Pa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기