본문 바로가기
소방유체역학소방설비기사(기계분야) · 2022년03월05일 · 35/80

35.그림과 같이 수평과 30˚ 경사된 폭 50cm인 수문 AB가 A점에서 힌지(hinge)로 되어있다. 이 문을 열기 위한 최소한의 힘 F(수문에 직각 방향)는 약 몇 kN인가? (단, 수문의 무게는 무시하고, 유체의 비중은 1이다.)

소방설비기사(기계분야) 35번 문제 이미지
1
11.5
2
7.35정답
3
5.51
4
2.71

해설

전압력=P*A=rhA=r*ysin()*A (y=0.5L) 작용점=y+Ig/y*A, Ig=BL^3/12 모멘트=F*L 전압력=9.8Kn*1.5sin(30)*3*0.5=11.025KN 작용점=1.5+[{(0.5*3^3)/12}/(1.5*3*0.5)]=2 모멘트=전압력*작용점=11.025*2=F*3 F=7.35KN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기