본문 바로가기
소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2007년05월13일 · 26/80

26.그림과 같이 접속된 R인 저항을 전류계와 전압계를 사용하여 측정한 결과 그들 각각의 지시가 20A, 30V 이었다. 이것에 의해서 계산한 R의 값은 약 몇 Ω 인가?(단, 이 전압계의 저항은 20Ω이라고 한다.)

소방설비기사(전기분야) 26번 문제 이미지
1
1,62정답
2
1.92
3
2.22
4
3.16

해설

전압계는 병렬이므로 R 에 걸리는 전압과 같다. 전압계에 걸리는 전류 I=V/R(전압계저항) = 30/20 = 1.5A 전류계 20A 에서 전압계의 전류를 빼면 18.5A R = V/I = 30/18.5 = 1.62 옴

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기