소방원론소방설비기사(전기분야) · 2007년09월02일 · 16/80
16.화재시 이산화탄소를 사용하여 화재를 진압하려고 할 때 산소의 농도를 13vol% 로 낮추어 화재를 진압하려면 공기중 이산화탄소의 농도는 약 몇 vol% 가 되어야 하는가?
1
18.1
2
26.1
3
38.1정답
4
48.1
해설
공기중 산소21%, 질소79% 구성. 산소가 13%이면 질소함량은 79:21=x:13 X=79×13/21 X=48.9% (질소) 질소+산소=48.9+13=61.9% 이외 나머지 이산화탄소 차지하니까 100-61.9=38.1% [해설작성자 : comcbt.com 이용자] CO2의 투입으로 산소가 21% - > 13% 으로 줄어들면 기존의 전체 공기는 100 -> ? 로 줄어드는가? ? = 61.9 따라서 추가로 투입된 CO2의 비율은 100 - 61.9 = 38.1% [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 100÷21=4.7619 4.7619×13=61.9 100-61.9=38.1