본문 바로가기
소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2018년04월28일 · 31/80

31.어떤 코일의 임피던스를 측정하고자 직류전압 30V를 가했더니 300W가 소비되고, 교류전압 100V를 가했더니 1200W가 소비되었다. 이 코일의 리액턴스는 몇 Ω인가?

1
2
2
4정답
3
6
4
8

해설

1. 직류 전압을 가하면 무효성분인 XL 을 무시하고 R만을 넣어 계산한다 P = V^2/R R = V^2/P = 900/300 = 3 2. 교류전압이 들어가면 임피던스 Z 성분으로 계산한다. P = I^2*R , 1200 = I^2*3 I = 20 Z = V/I = 100/20 = 5 XL = 루트(Z^2 - R^2) = 루트(25 - 9) = 4

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기