소방전기회로소방설비기사(전기분야) · 2018년09월15일 · 35/80
35.한 상의 임피던스가 Z=16+j12Ω인 Y결선 부하에 대칭 3상 선간전압 380V를 가할 때 유효전력은 약 몇 ㎾인가?
1
5.8정답
2
7.2
3
17.3
4
21.6
해설
1. Iy=V/루트3×Z=380/루트3×루트16^2+12^2=380/루트3×20=19/루트3=약10.96 2. P=I^2R 이므로 10.96^2×16(=저항R)=약1925 3. 3상이므로 2번에서 구한 값 1925에 3을 곱하면 5776 4. kW로 바꾸면 5.8