소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2009년05월10일 · 31/80
31.펌프 입구에서의 압력 80kPa, 출구에서의 압력 160kPa이고, 이 두 곳의 높이 차이(출구가높음)는 1m이다. 입구 및 출구 관의 직경은 같으며 송출유량이 0.02m3/s일때, 효율 90%인 펌프에 필요한 동력은 약 몇 kW인가?
1
1.4
2
1.6
3
1.8
4
2.0정답
해설
kw 구하는 문제입니다. ΔP(압력 차) = 160 - 80 = 80kPa H(양정) : 1m Q(유량) : 0.02m3/s n(효율) : 0.9 먼저 압력수두를 구해줍니다. H = 80,000pa / 9800 = 8.163265m 가 나오네요. 펌프 동력을 구해보면 1000 * 0.02 * (1 + 8.163265) / 0.9 * 102 = 1.996354kw = 2.0kw 가 나오네요.