본문 바로가기
소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2017년09월23일 · 36/80

36.지름이 150mm, 길이 800m의 수평관에 밀도 950kg/m3, 점성계수 0.75kg/(m∙s)인 기름이 0.01m3/s의 유량으로 흐르고 있다 이 기름을 수송하는데 필요한 동력은 몇 kW인가?

1
4.83정답
2
6.28
3
8.45
4
10.9

해설

1. 유량 Q=(파이*지름^2/4 )*유속/4 에서 속도구하기 V=약 0.565 2. 레이놀드 수 Re=지름*밀도*유속/점성계수 Re= 약107.35 => 층류 3. 관 마찰계수(층류) f=64/Re f= 0.596 4. 달시 - 웨버 식 f*l*v/2*g*D H= 51.77 5. 동력 0.163*Q*H*K/n ===>K,n 은 안주어졌으니 무시하면 0.163*0.01*60(1분=60초))*51.77= 대략 5.06이므로 5.06KW*비중량0.95 곱하면 4.8나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기