소방유체역학소방설비산업기사(기계) · 2020년08월22일 · 26/80
26.그림과 같이 수면으로부터 2m 아래에 직경 3m 의 평면 원형 수문이 수직으로 설치되어 있다. 물의 압력에 의해 수문이 받는 전압력의 세기(kN)는?

1
104.5
2
242.5정답
3
346.5
4
417.5
해설
전압력 = 감마 * 자유표면에서 도심까지의 거리 * 면적 물의 비중량 감마 = 9.8 감마 = 9.8 * (2+1.5) * 1.5 * 1.5 * 3.14 = 242.3 답 = 242.5