소방전기회로소방설비산업기사(전기) · 2007년05월13일 · 23/80
23.그림과 같이 직렬로 접속된 2개의 코일에 10[A]의 전류를 흘릴 때 결합된 합성코일에 발생하는 에너지는 몇 [J]인가? (단, L1, L2는 100[mH], 결합계수는 0.7 이다.)

1
1
2
2
3
3정답
4
4
해설
상호인덕턴스: M=K루트L1*L2 = 0.7 루트 100*100 = 70 합성인덕턴스: 차동접속 시(자속이 반대방향) L=L1+L2-2M = 100+100-(2*70)=60 # 결합접속 시(자속이 같은 방향) L=L1+L2+2M 발생에너지(축적에너지): W=1/2 LI^2 = 1/2*60*10^2 = 3J