소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2011년08월21일 · 22/125
22.소방대상물의 크기가 가로 8[m]⨉세로 10[m] ⨉높이5[m]인 9,000[kcal/kg]의 발열량을 갖는 특정가연물이 가득 차 있다면 이 건물 내의 화재하중은 몇[kg/m2]인가? (단,특정가연물의 비중은 0.8로 한다.)
1
8,000정답
2
9,000
3
10,000
4
12,000
해설
가연물의 밀도는 비중이 0.8 이므로 800 kg/m3 이며 밀도에 대상물의 체적인 (8×10×5) = 400 을 곱하면 가연물의 질량은 320000 kg 이다 화재하중 = 9000 (kcal/kg) ×320000 (kg) / 4500 ×80(바닥면적 m2) =8000 kg/m2