소방시설의 구조원리소방시설관리사 · 2019년05월11일 · 105/125
105.소방용 가압송수장치 전동기가 3상3선식 380V로 작동하고 있다. 전동기의용량이 85kW, 역률 90%, 전기공급설비로부터 100m 떨어져 있으며 전선에서의 전압강하를 10V까지 허용할 경우 전선의 최소 굵기(mm2)는 약 얼마인가?
1
41.1
2
42.1
3
43.2
4
44.2정답
해설
3상 P = SQRT(3) * V * I * 역률 --> I = 85K / (1.732 * 380 * 0.9 ) = 0.1435KA = 143.5 A 3상 3선식 전선굵기 = 30.8LI / 1000e --> 30.8 * 100 * 143.5 / 10000 = 44.2