과목구분없음수능(경제) · 2012년07월11일 · 6/20
6.신문 기사에 대한 분석으로 옳지 않은 것은? [3점](정답률:알수없음)

1
배출권 가격이 12,000원을 초과하면 A 기업은 30장을 모두 판매하고자 할 것이다.
2
배출권 가격이 14,000원이면 A, B, C 기업 모두 배출권을 거래하고자 할 것이다.
3
배출권 가격이 15,000원이면 최대 거래량은 50장이다.정답
4
배출권은 12,000원과 16,000원 사이에서 거래될 것이다.
5
시장에서 배출권이 거래되지 않는다면 오염 물질 총 정화 비용은 B 기업이 가장 적다.
해설
[출제의도] 환경오염 해결 정책의 효과 분석하기 ① A 기업의 자체 정화 비용은 톤 당 12,000원이므로 배출권 가격이 이를 초과한다면 A 기업은 모든 배출권을 판매하는 것이 이익이다. ② A 기업은 판매, B, C 기업은 구매하고자 할 것이다. ③ B 기업은 최대 10장, C 기업은 최대 20장을 구매할 수 있으므로 최대 거래량은 30장이다. ④ 배출권 가격이 12,000원보다 낮으면 판매를 통해 이익을 얻는 기업이 없으므로 판매자가 없고, 16,000원보다 높으면 구매자가 없을 것이다. ⑤ 배출 허용량인 30톤을 제외한 나머지 오염 물질을 자체 정화해야 하므로 A 기업은 12,000원×20톤=24만원, B기업은 16,000원×10톤=16만 원, C 기업은 15,000원×20톤=30만 원의 총 정화 비용이 든다. [수능 해설 출처 : EBS]