수질오염개론수질환경기사 · 2004년08월08일 · 18/100
18.0℃에서 DO 4mg/L인 물(액상)의 DO포화도는 몇 %인가? (단, 대기의 화학적 조성 중 O2는 21%, 0℃에서 순수한 물의 용해도는 40mL/L이라 가정한다. 1기압 기준)
1
31.5
2
33.3정답
3
37.5
4
39.2
해설
DO % = (DO/DOt X (B/760)) X100 DOt = 40ml/L X 21/100 = 8.4ml/L O2 n = PV/RT = 1 X 8.4/1000 / 0.08206 X 273 = 0.0003496 mol X 32g/mol X 1000mg/g = 11.987 % = ( 4 / 11.987 X (760/760) ) X 100 = 33.369